[ESP] / Eng
subastas numismática - monedas - subastas en sala - subastas online - tienda numismática
Compras: 0 / Pujas sala: 0 / Pujas internet:0 / Mi Cuenta

Catálogo de la subasta

[ Cierre de subasta: 25/10/2018 11:00 ]
Resultado de la búsqueda. (1 a 30 de 1.422)
Lote: 0001 / 1105-1
Precio Salida: 600,00 Euros

25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. SOBERANÍA NACIONAL. Restos de brillo y color originales. SC-.

Lote: 0002 / 1105-1
Precio Salida: 25,00 Euros

Lote 2 monedas 1 y 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. SC y SC-.

Lote: 0003 / 1105-1
Precio Salida: 150,00 Euros

5 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Restos de brillo y color originales. SC.

Lote: 0004 / 1105-1
Precio Salida: 90,00 Euros

10 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. EBC+.

Lote: 0005 / 1105-1
Precio Salida: 6000,00 Euros

20 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. La moneda de plata más RARA del Centenario. Solo se acuñaron 91 ejemplares. Bonita pátina original. EBC-.

Lote: 0006 / 1105-1
Precio Salida: 1400,00 Euros

20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. (Levísimas rayitas). Pleno brillo original. RARA Y MÁS ASÍ. EBC.

Lote: 0007 / 1105-1
Precio Salida: 1200,00 Euros

50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. Restos de brillo original. RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Lote: 0008 / 1105-1
Precio Salida: 300,00 Euros

50 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Restos de pátina. ESCASA ASÍ. EBC.

Lote: 0009 / 1105-1
Precio Salida: 600,00 Euros

1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. SC.

Lote: 0010 / 1105-1
Precio Salida: 1800,00 Euros

1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda ESPAÑA. Bonita pátina. ESPLÉNDIDA PIEZA. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC-.

Lote: 0011 / 1105-1
Precio Salida: 900,00 Euros

1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. SC-.

Lote: 0012 / 1105-1
Precio Salida: 1200,00 Euros

1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lote: 0013 / 1105-1
Precio Salida: 350,00 Euros

2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Levísimas rayitas). Pátina. SC-.

Lote: 0014 / 1105-1
Precio Salida: 300,00 Euros

2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Levísimas rayitas en anverso). EBC+/SC-.

Lote: 0015 / 1105-1
Precio Salida: 600,00 Euros

2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. SC-/SC.

Lote: 0016 / 1105-1
Precio Salida: 18000,00 Euros

5 Pesetas. 1869 (*18-__). S.N.-M. 25,23 grs. Segunda estrella anepígrafa. Mítica pieza de la Numismática Española. (Pequeña grieta en canto. Leves rayitas en anverso). Pleno brillo original. RARÍSIMA. EBC+.

Lote: 0017 / 1105-1
Precio Salida: 250,00 Euros

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de pátina y brillo original. EBC-.

Lote: 0018 / 1105-1
Precio Salida: 240,00 Euros

10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. 8,49 grs. Acuñada durante el período de la I República con busto de Isabel II. Restos de brillo original. Cal-1. EBC.

Lote: 0019 / 1105-1
Precio Salida: 600,00 Euros

10 Céntimos. 1873. VALLS DE ANDORRA. AE. (Leves manchitas). Brillo y color originales. MUY ESCASA. Bruce-X2; Cal-9. SC.

Lote: 0020 / 1105-1
Precio Salida: 700,00 Euros

10 Reales. 1873. CARTAGENA. (Ligeras rayitas y manchitas). Brillo original. EBC+.

Lote: 0021 / 1105-1
Precio Salida: 300,00 Euros

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 29,60 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Bonita pátina. EBC-.

Lote: 0022 / 1105-1
Precio Salida: 400,00 Euros

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Encapsulada por NGC (nº 2802188-001) como MS 62. (Leves golpecitos). EBC+/SC-.

Lote: 0023 / 1105-1
Precio Salida: 180,00 Euros

5 Pesetas. 1870 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. EBC/EBC+.

Lote: 0024 / 1105-1
Precio Salida: 550,00 Euros

5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible en la parte inferior derecha de la D y en la parte superior izquierda de la E. VS-34.1. MBC/MBC+.

Lote: 0025 / 1105-1
Precio Salida: 350,00 Euros

5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pleno brillo original. BONITA PIEZA. EBC-.

Lote: 0026 / 1105-1
Precio Salida: 750,00 Euros

5 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. SC-.

Lote: 0027 / 1105-1
Precio Salida: 120,00 Euros

5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Brillo y color originales. SC-.

Lote: 0028 / 1105-1
Precio Salida: 90,00 Euros

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de brillo y color originales. EBC/EBC-.

Lote: 0029 / 1105-1
Precio Salida: 450,00 Euros

50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. Granada con ramas en el escudo. Brillo original. ESCASA. Cal-7. SC.

Lote: 0030 / 1105-1
Precio Salida: 1500,00 Euros

5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. Rev.: DIOS * PATRIA * Y * REY y fecha. 26,02 grs. Canto estriado. Brillo original subyacente. Pátina oscura. BELLÍSIMA. RARA. Cal-4. SC.

Página:
 de  48
Siguiente  >>

Copyright © 2018, segarranumismatica.com - Página alojada y diseñada por La Tecla
INICIO | SEGARRA | SERVICIOS | CONTACTAR