[ESP] / Eng
subastas numismática - monedas - subastas en sala - subastas online - tienda numismática
Compras: 0 / Pujas sala: 0 / Pujas internet:0 / Mi Cuenta

Catálogo de la subasta

[ Cierre de subasta: 25/10/2018 17:00 ]
Resultado de la búsqueda. (1 a 30 de 3.045)
Lote: 3001 / 1105-2
Precio Salida: 60,00 Euros

Dracma. 220-100 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Artemisa a derecha con arco y carcaj. Rev.: MAWWA/LIHT[N. León a derecha. 2,69 grs. AR. (Ligera grieta). Cy-7. MBC.

Lote: 3002 / 1105-2
Precio Salida: 20,00 Euros

Lote 2 monedas 1/4 Calco. 310-280 a.C. ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. AE. A EXAMINAR. CNG-1675. MBC a MBC+.

Lote: 3003 / 1105-2
Precio Salida: 40,00 Euros

AE 18. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A. 5,85 grs. AE. Pátina oscura. Se-6742. MBC+.

Lote: 3004 / 1105-2
Precio Salida: 65,00 Euros

Dracma. 319-310 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Emisión póstuma. COLOFÓN. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, rosa bajo el trono. 4,33 grs. AR. Müller-No cat.; Price-1776. MBC+.

Lote: 3004A / 1105-2
Precio Salida: 65,00 Euros

Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SARDES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, ELI delante, cabeza de león debajo. 4,24 grs. AR. Price-2571. MBC.

Lote: 3005 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante símbolo, detrás (leyenda), debajo la silla K. 16,06 grs. AR. (Descentrada). Müller-237. BC+.

Lote: 3006 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. COELA. TRACIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante cornucopia, alrededor leyenda. 16,75 grs. AR. Müller-368. MBC.

Lote: 3007 / 1105-2
Precio Salida: 200,00 Euros

Tetradracma. 334-300 a.C. ALEJANDRO MAGNO. INCIERTA DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante láurea y debajo de la silla DI. 17,13 grs. AR. Ex CNG. (Ligero golpe de cizalla y leve rayita). Cy-1287; Müller-550. MBC+.

Lote: 3008 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. TARSOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás leyenda, debajo la silla B. 16,59 grs. AR. (Plata porosa. Oxidaciones). Müller-1288. MBC-.

Lote: 3009 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante palmera y debajo la silla monograma AR. 16,56 grs. AR. Müller-1380. (MBC).

Lote: 3010 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SIDÓN. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Y y debajo la silla WI. 16,36 grs. AR. Müller-1406. MBC-.

Lote: 3011 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 325-323 d.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, debajo la silla monograma. 14,56 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Price-3602v. MBC/MBC-.

Lote: 3012 / 1105-2
Precio Salida: 250,00 Euros

Tetradracma. 317-311 a.C. ALEJANDRO MAGNO. BABILONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante monograma dentro de láurea, debajo la silla H. 16,99 grs. AR. Price-3704 sim. MBC+/MBC-.

Lote: 3013 / 1105-2
Precio Salida: 350,00 Euros

Tetradracma. 334-300 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CITIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda y delante en el campo monograma TK. 17,27 grs. AR. (Pequeño golpe de cizalla en el canto). Price-3107. MBC/MBC+.

Lote: 3014 / 1105-2
Precio Salida: 200,00 Euros

Tetradracma. 175-125 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante leyenda y casco y DA, debajo monograma: ME. 16,34 grs. AR. Price-1041. MBC.

Lote: 3015 / 1105-2
Precio Salida: 150,00 Euros

Tetradracma. 300-286 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PAEONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante estrella. 17,05 grs. AR. (Cuño ligeramente faltado). Price-644 sim. MBC/MBC+.

Lote: 3016 / 1105-2
Precio Salida: 350,00 Euros

Tetradracma. 332-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SALAMIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo: arco. 17,06 grs. AR. (Perforación en anverso). Price-3139. MBC+/MBC.

Lote: 3018 / 1105-2
Precio Salida: 350,00 Euros

Tetradracma. 301-297 a.C. ALEJANDRO MAGNO. SARDES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo la silla monograma. 16,98 grs. AR. Aunque a nombre de Alejandro, algunos autores consideran que es de Lisímaco. Price-2689. MBC+.

Lote: 3019 / 1105-2
Precio Salida: 350,00 Euros

Tetradracma. 333-327 a.C. ALEJANDRO MAGNO. TARSOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, debajo la silla: A y glóbulo detrás. 17 grs. AR. (Pequeño golpe de cizalla en canto). Price-2998a. MBC+.

Lote: 3020 / 1105-2
Precio Salida: 30,00 Euros

AE 20. 319-297 a.C. KASSANDER. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jinete a derecha, delante estrella, debajo L y leyenda. 6,78 grs. AE. Pátina oscura. Se-6754 var. MBC.

Lote: 3021 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. 323-300 a.C. FILIPO III. MARATHUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo la silla monogramas. 17,17 grs. AR. Price-P164. MBC.

Lote: 3022 / 1105-2
Precio Salida: 30,00 Euros

Dióbolo. Siglo V a.C. TRACIA. MACEDONIA. CECA INCIERTA. Anv.: Cabra a derecha. Rev.: Cuadro incuso. 1,83 grs. AR. Anverso desplazado. ESCASA. SNG ANS-No cat. MBC.

Lote: 3023 / 1105-2
Precio Salida: 180,00 Euros

Tetradracma. Posterior al 14 d.C. MARONEIA. TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha, coronada con hojas de hiedra. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con racimo de uvas y dos varitas de la Virtud; en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,70 grs. AR. Encapsulada por NN COINS (nº 2762877-052) como FX 45. Pátina. Cy-1472. (MBC+).

Lote: 3024 / 1105-2
Precio Salida: 45,00 Euros

Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado en cruz, en una de las partes glóbulo y en su opuesto, A y glóbulo. 2,27 grs. AR. Cy-1500. MBC.

Lote: 3025 / 1105-2
Precio Salida: 110,00 Euros

Tetradracma. Posterior al 148 d.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza joven de Dionisos a derecha, coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie llevando maza y piel de león, en el campo monograma y leyenda. 16,48 grs. AR. Cy-1530. MBC.

Lote: 3026 / 1105-2
Precio Salida: 60,00 Euros

Dracma. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: IWTPIH. Águila en pie a izquierda, debajo delfín, en el campo G. 5,20 grs. AR. (Pequeñas grietas). Cy-1541 var. MBC+.

Lote: 3027 / 1105-2
Precio Salida: 40,00 Euros

Dracma. 400-380 a.C. APOLLONIA PONTICA. Anv.: Cabeza de Gorgona de frente. Rev.: Ancla invertida a su derecha cangrejo de río y a la izquierda A. 2,83 grs. AR. Cy-1543. MBC+.

Lote: 3028 / 1105-2
Precio Salida: 100,00 Euros

Hemidracma. 400-344 a.C. THESSALIA. LAMÍA. LOS MALIANOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda, coronado de hiedra. Rev.: LAMIE-[N. Ánfora y en el campo jarro. 2,75 grs. AR. Cy-1676 sim. (MBC+).

Lote: 3029 / 1105-2
Precio Salida: 100,00 Euros

Hemidracma. 400-344 a.C. THESSALIA. LAMÍA. LOS MALIANOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda, coronado de hiedra. Rev.: LAMIE-[N. Ánfora y en el campo jarro. 2,66 grs. AR. Cy-1676 sim. MBC/MBC+.

Lote: 3030 / 1105-2
Precio Salida: 100,00 Euros

Hemidracma. 400-344 a.C. THESSALIA. LAMÍA. LOS MALIANOS. Anv.: Cabeza de Dionisos a izquierda, coronado de hiedra. Rev.: LAMIE-[N. Ánfora y en el campo jarro. 2,65 grs. AR. Cy-1676 sim. MBC.

Página:
 de  102
Siguiente  >>

Copyright © 2018, segarranumismatica.com - Página alojada y diseñada por La Tecla
INICIO | SEGARRA | SERVICIOS | CONTACTAR